Школа 154

Единый урок по безопасности в сети Интернет проводится в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 – 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226.

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО “Агентство поддержки государственных инициатив” и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

 
⇒ Сериал “Мама, я буду блогером!” Kaspersky Safe Kids
⇒ Издание “Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир” _SMakarov_fullBook_light.pdf (rt.ru)
⇒ Серия видео-роликов для детей и взрослых “Основы кибербезопасности” Кибербезопасность для детей и взрослых – Российская электронная школа (resh.edu.ru)
 
«Учи.ру» при поддержке Национального проекта «Цифровая экономика» организует олимпиаду «Безопасный Интернет». Желающие участвовать могут записаться в кабинете 331 до 9 декабря:
Школа 154