Школа 154

важно

Подвигу твоему, Ленинград!

С 18 по 27 января в школе проходят мероприятия, посвящённые памятным для каждого жителя города событиям.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс.

За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.

25 и 26 января ученики 5 и 6 классов посетили интерактивную выставку “Прорыв”, которая проходит в подростково-молодежном клубе “Юпитер”.

26 и 27 января старшеклассники провели для учеников начальной школы мероприятие “Страницы истории блокадного Ленинграда”. 

Каждая “страница”  была посвящена памятным событиям из жизни осаждённого Ленинграда.

Фрагменты кинохроники, Книжная экспозиция в школьной библиотеке, материалы газет и радиопередач, личные вещи из семейных архивов позволили прикоснуться к памятным трагическим событиям истории блокадного Ленинграда.

26 января учащихся 1 и 3 классов приняли участие в районном конкурсе чтецов, который проходил на базе Дворца творчества детей и молодёжи Китеж Плюс, приуроченном к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

28 января семиклассники побывали на VR-экскурсии “Блокада Ленинграда”: посетили Пискарёвское мемориальное кладбище и отдали дань памяти событиям и памятным местам истории осаждённого города.

4 февраля ученики 5-а класса побывали на экскурсии в Музее героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Школа 154