Школа 154

Мероприятие

“Урок цифры”

Для учеников 6 и 8 классов проведено обучающее занятие по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Новый урок подготовлен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В его основе – познавательный материал, посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных ПК, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением. Организаторы мероприятия – АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России, а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.

«Урок цифры» будет состоял из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера). Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. 

После просмотра видеоролика был организован конкурс на лучший вопрос о квантовых технологиях. Результаты конкурса будут подведены к концу недели. Но уже сейчас можно говорить о самом популярном вопросе: «Какие принципы квантовых технологий позволят осуществлять «телепортацию» квантового состояния объекта?»
Школа 154