Школа 154

Родителям

Внеурочная деятельность

Уважаемые родители!
В соответствии с приказом Министерства просвещения от 31.05.2021 № 287 внеурочная деятельность является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью образовательной программы школы и направлена на достижение планируемых результатов освоения программы общего образования С УЧЕТОМ ВЫБОРА учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого школой.
 
В условиях открытия новой школы организация внеурочной деятельности имеет свои особенности:
 
1. Занятия организованы по классам (в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований).
2. Курс “Будущее вместе с Россией” введен с целью создания дополнительных условий для решения учебно-воспитательных задач под руководством классного руководителя (подготовка к общешкольным мероприятиям, создание групповых образовательных проектов, в т.ч. подготовка к конкурсам, создание ученического самоуправления и т.д.)
3. Предметные курсы.
Часть курсов имеет предметное направление. В процессе обучения на  уроках учителя познакомятся с детьми, имеющими разный уровень  подготовки и разные познавательные интересы. В первый год “привязка” курсов внеурочной деятельности к урокам позволит педагогам работать с обучающимися с максимальной степенью индивидуализации.
4. Традиционные курсы.
“Игры ГТО” – способствуют гармоничному физическому развитию ребенка  (для справки: золотой значок ГТО в некоторых ВУЗах дает от 5 до 10 дополнительных баллов для поступления “на бюджет”).
“Умный дом” – формирование бытовых и трудовых навыков, воспитание самостоятельности.
“Дизайн-студия” – развитие художественного восприятия, умение отображать окружающий и внутренний мир художественными средствами.
“Время читать” – развитие читательской грамотности, формирование устойчивого интереса к чтению.
 
Причины, порядок и форма учета посещения занятий внеурочной деятельности.
1. По данным правоохранительных органов условиями, которые способствовали совершению несовершеннолетними противоправных действий и/или действий, представляющих угрозу для жизни здоровья ребенка (табакокурение, употребление алкоголя, психоактивных веществ, кражи, угоны автомобилей, зацеперство, аутоагрессия, участие в деятельности запрещенных организаций и др) являются: ОТСУТСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ во внеурочное время и НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПРОСМОТР ИНТЕРНЕТ-КОНТЕНТА, часто деструктивного характера.
2. В конце сентября, начале октября классные руководители запросят у вас информацию о занятости ребенка в системе дополнительного образования, с целью выявления “незанятых” детей, для оказания помощи в выборе занятий по интересам и более активного вовлечения их в школьную жизнь, в т.ч. внеурочную деятельность.
3. С целью создания благоприятного психологического климата, мягкой адаптации к условиям новой школы, снижения интеллектуальной и эмоциональной нагрузки на детей ПОСЕЩЕНИЕ занятий внеурочной деятельности в 1 ЧЕТВЕРТИ СВОБОДНОЕ.
4. Абсолютная НЕЗАНЯТОСТЬ ребенка во внеурочное время НЕДОПУСТИМА.
5. В соответствии с регламентом ведения школьной документации посещаемость занятий внеурочной деятельности отмечается в электронном журнале.
6. По санитарным нормам между уроками и занятиями внеурочной деятельностью организован 30 минутный перерыв, во время которого дети могут пообедать в столовой. На сегодняшний день вопрос организации комфортных условий питания стоит на одном из первых мест.
 
Надеемся на конструктивное сотрудничество по вопросам обучения и воспитания.
Администрация и педагогический коллектив школы.
 
Школа 154